Основная информация

Дворец Фестетика построен в стиле барокко и расположен в городе Кестхей в Венгрии. Его строительство начал Кристуф Фестетик в 1745 году. Дворец был возведен на фундаменте старого замка. Его строительство продолжалось более столетия и завершилось только в 1885 году. В результате дворец Фестетика является одним из крупнейших загородных домов в Венгрии.
Сам Фестетик был прогрессивным землевладельцем. Является основателем больницы и школы в городе. Так же семья Фестетик открыла первый аграрный университет.
Библиотечное крыло было построено в 1799-1801 годах, под руководством Андраша Фишера. Исполнение было возложено на местных ремесленников, которые украсили внутренние помещения лепниной. Библиотека позднее была предоставлена в пользование студентам. В ней студенты получали обширные знания. Сам дворец хранит в себе только аристократические книги, которые не доступны обычным посетителям. Сложное расширение пережил дворец, когда граф Ташило Фестетис женился на леди Мэри Дуглас-Гамильтон, 2-го июня 1880 года. Все портреты семейства находятся внутри дворца.




В отличие от окрестностей, дворец не была поврежден во время Второй мировой войны. Дворец вместил в себя независимый музей «Геликон замок-музей» с 1974 года, его посещают 200.000 человек каждый год.

Партер, в котором стоит дворец, был расширен в девятнадцатом веке с натуралистическим ландшафтным парком на английский манер. В нем проводят концерты в летний сезон.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв