Основная информация

Тихань - это самый большой полуостров на озере и одно из самых посещаемых мест региона. Площадь его занимает 12 квадратных километров, он вдаётся в озеро на 5 километров и разделяет его на две части. С 1952 года полуостров стал охраняться государством. Полуостров образовался в ходе вулканической деятельности и изначально был островом, что привело к появлению на нём эндемичных видов растений и животных. Полуостров имеет достаточно крутые берега, поросшие вечнозелёными породами деревьев. В центре полуострова расположены два бесстоковых озера - Кюльшё-то (Внешнее) и Бельсё-то (Внутреннее), окружённые конусами потухших гейзеров. Берега озёр покрыты камышом и тростником, глубина не превышает 2-3 метра. На озёрах Тиханя гнездится множество разнообразных водоплавающих птиц.
На полуострове Тихань располагается одноименная деревня. Весь полуостров является историческим районом. Центром этого района является бенедиктинский монастырь, который был основан в 1055 году нашей эры Андрашем I. Сейчас его останки покоятся в склепе при монастыре. Монастырь хранит в себе первые записи на венгерском языке. Сама церковь была перестроена в стиле барокко в 1754 году. Это место является одним из самых посещаемых на Балатоне. Церковь действующая, а так же отсюда открывается великолепный обзор на все озеро. Огромное озеро Балатон славится своим эхом.

Как не странно, жители Тихань имеют самый высокий доход на душу населения, а город имеет самые высокие цены на жилье во всей Венгрии.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв