Основная информация

Национальный парк располагается к северу от озера Балатон в горах Баконь, а его площадь занимает 570 квадратных километров. Парк был основан в 1997 году, он тянется узкой полосой вдоль всего озера от Балатонфюреда до Кестхея. В некоторых местах ширина парковой полосы достигает 15 километров, а в других всего 1 километр. Наиболее интересными местами парка являются полуостров Тихань, пещеры Тапольцы, бассейны рек Тапольца и Кали, горы Южного Баконя и заболоченная территория в устье Залы — Киш-Балатон (Малый Балатон).


В парке преобладает гористая территория, на ней очень много потухших и давно не действующих вулканов. Вся территория парка просто усыпана бывшими гейзерами, различными кратерами и поверхностными выходами лавы, что создало столь причудливый ландшафт. Самый большой базальтовый фрагмент расположен на горе Сент-Дьёрдь. За этой горой, рядом с городом Тапольца расположен вход в пещеры с подземными озёрами, обнаруженные лишь в 1903 году.


В парке произрастает множество редких растений, из них двести видов находятся под охраной, а девять под усиленной охраной. Здесь обитает также большое число птиц и редких животных. Внутренние озёра полуострова Тихань и Киш-Балатон играют важную роль в сезонных миграциях перелётных птиц, использующих их для отдыха.
Заповедный луг Шашди является единственным в Венгрии местом, где растёт реликтовое растение ледникового периода — первоцвет мучнистый. Все это великолепие вы сможете увидеть на одной территории.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв